Cinque teatri in pietra siciliani accoglieranno gli spettacoli di Anfiteatro Sicilia. A Catania, Taormina, Morgantina, Tindari e Villa Romana del Casale si terrà la seconda edizione della manifestazione, voluta dall’assessorato regionale al Turismo, Sport e Spettacolo per il tramite delle risorse del Ministero dei Beni culturali (Apq turismo, programma Sensi Contemporanei) e organizzata dalla Fondazione Taormina Arte.

 

In cartellone oltre cinquanta  spettacoli che verranno replicati nelle varie location coinvolte. Esprime soddisfazione dichiara

L'assessore regionale Anthony Barbagallo presenta Anfiteatro Sicilia

L’assessore regionale Anthony Barbagallo

l’assessore regionale Anthony  Barbagallo per la “concreta azione di promozione territoriale svolta”. L’assessore Barbagallo ha presentato ieri anche la circolare regionale contenente procedure e modalità di presentazione delle istanze per il sostegno agli eventi musicali. Si dicono soddisfatti i promoter Carmelo Costa e Nuccio La Ferlita che sottolineano l’importanza della collaborazione tra pubblico e privato. Per ogni evento la Regione finanzierà un massimo di 5.000 euro a evento a fronte di almeno 10.000 euro di spese sostenute.

 

 

 

Il programma di Anfiteatro Sicilia

 

Teatro Antico di Catania

Venerdì 23, sabato 24 e domenica 25 giugno – ore 21.30

DYSKOLOS di Menandro

con TUCCIO MUSUMECI

Regia di ROMANO BERNARDI

Teatro Stabile di Catania – Teatro della Città

 

Teatro Antico di Catania

Domenica 2 luglio – ore 21.30

AMERICAN MOVIES TRIBUTE

ORCHESTRA DEL TEATRO MASSIMO BELLINI di CATANIA

CARMEN FAILLA Direttore

E.A.R. Teatro Massimo Bellini di Catania

 

Teatro Greco di Morgantina

Monica Guerritore

Monica Guerritore

Domenica 2 luglio – ore 19.30

MONICA GUERRITORE in

DALL’INFERNO… ALL’INFINITO

Scritto e diretto da MONICA GUERRITORE

Taormina Arte

 

Teatro Antico di Taormina

Sabato 8 luglio – ore 21.30

LUDWIG VAN BEETHOVEN SINFONIA N° 9 IN RE MINORE OP. 125

ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO MASSIMO DI PALERMO

ZUBIN MEHTA Direttore

Fondazione Teatro Massimo di Palermo

 

Teatro Antico di Catania

Domenica 9 luglio – ore 21.30

RAPSODIA SATANICA di Pietro Mascagni

INTERMEZZO da Amica

SOGNO ATTO TERZO da Guglielmo Ratcliff

INTERMEZZO da Cavalleria Rusticana

RAPSODIA SATANICA con proiezione del film di Nino Oxilia del 1917

ORCHESTRA TEATRO MASSIMO BELLINI DI CATANIA

MARCELLO PANNI Direttore

E.A.R. Teatro Massimo Bellini di Catania

 

Teatro Antico di Catania

Giuseppe Pambieri

Giuseppe Pambieri

Venerdì 14, sabato 15 e domenica 16 luglio – ore 21.30

CASINA di Plauto

con GIUSEPPE PAMBIERI E MICOL PAMBIERI

Regia di GIUSEPPE ARGIRÒ

Teatro della Città

 

 

 

 

 

Teatro Greco di Morgantina

Venerdi 14 luglio – ore 19.30

ORCHESTRA A PLETTRO DI TAORMINA

ANTONINO PILLITTERI Direttore

Musiche di Mascagni, Gioviale, Falbo, Gulotta

Taormina Arte

 

Teatro Antico di Taormina

Sabato 15 luglio – ore 21.30

CARMEN Balletto su musiche di Georges Bizet

AGNESE OMODEI SALÈ E FEDERICO VERATTI Coreografie

MARCO PESTA Scenografia

FEDERICO VERATTI Costumi

GIANMARIO CAVALLARO Direttore

E.A.R. Teatro Massimo Bellini di Catania

 

Teatro Greco di Morgantina

Sabato 15 luglio – ore 19.30

NOVELLE PER UN ANNO

Angelo Tosto

Angelo Tosto

liberamente tratte da “novelle per un anno” di Luigi Pirandello

adattamento e regia ANGELO TOSTO

costumi RICCARDO CAPPELLO

luci SALVO ORLANDO

con GIORGIA BOSCARINO, ALESSANDRA COSTANZO, SILVIO LAVIANO,

GAIA LO VECCHIO, LIBORIO NATALI, GIAMPAOLO ROMANIA, ANGELO TOSTO

Teatro Stabile di Catania

 

Teatro Greco di Morgantina

Venerdì 21 luglio – ore 19.30

SUGGESTIONI AL CHIARO DI LUNA

MARIO GALEANI Pianoforte

Musiche di L. Van Beethoven, F. Chopin, F.Liszt, G. Verdi, R. Wagner

Taormina Arte

 

Teatro Antico di Catania

Venerdì 21 luglio – ore 21.30

AMLETO FIGLIO DI AMLETO

Tratto da La tragedia di Amleto di Shakespeare e

dall’adattamento La Tragédie d’Hamlet di Peter Brook

Regia di ANDREA ELODIE MORETTI

Taormina Arte

 

Teatro Antico di Catania

Sabato 22 luglio – ore 21.30

Concerto di PETER CINCOTTI

The Brass Group

 

Teatro Greco di Morgantina

Sabato 22 luglio – ore 19.30

AMLETO FIGLIO DI AMLETO

Tratto da La tragedia di Amleto di Shakespeare e

dall’adattamento La Tragédie d’Hamlet di Peter Brook

Regia di ANDREA ELODIE MORETTI

Taormina Arte

 

 

 

Teatro Greco di Tindari

Domenica 23 luglio – ore 21.00

AMLETO FIGLIO DI AMLETO

Tratto da La tragedia di Amleto di Shakespeare e

dall’adattamento La Tragédie d’Hamlet di Peter Brook

Regia di ANDREA ELODIE MORETTI

Taormina Arte

 

Villa del Casale, Piazza Armerina

Domenica 23 luglio – dalle 21.00 alle 24.00

SUONI E LUCI ALLA VILLA

Taormina Arte

 

Teatro Greco di Tindari

Venerdì 28 luglio – ore 21.00

STORIE DI MARE

ORCHESTRA A FIATI CONSERVATORIO CORELLI DI MESSINA

Musiche di Giuseppe Verdi, Nicolai Rimskij-Korsakov, John Philip Sousa,

Francis Mc Beth, Ralph Vaughan Williams, John Mackey

LORENZO DELLA FONTE Direttore

Conservatorio Corelli in collaborazione Taormina Arte

 

Teatro Greco di Morgantina

Tuccio Musumeci

Tuccio Musumeci

Venerdì 28 luglio – ore 19.30

DYSKOLOS di Menandro

con TUCCIO MUSUMECI

Regia di ROMANO BERNARDI

Teatro Stabile di Catania – Teatro della Città

 

 

 

 

 

Teatro Antico di Catania

Venerdì 28 e domenica 30 luglio, martedì 1 agosto – ore 21.30

TOSCA di Giacomo Puccini

ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO MASSIMO BELLINI DI CATANIA

VALERIO GALLI Direttore

RENZO GIACCHERI Regia

con ELENA ROSSI (Tosca), ENRIQUE FERRER (Mario Cavaradossi)

E.A.R. Teatro Massimo Bellini di Catania

 

Teatro Greco di Morgantina

Sabato 29 luglio – ore 19.30

STORIE DI MARE

ORCHESTRA A FIATI CONSERVATORIO CORELLI DI MESSINA

Musiche di Giuseppe Verdi, Nicolai Rimskij-Korsakov, John Philip Sousa,

Francis Mc Beth, Ralph Vaughan Williams, John Mackey

LORENZO DELLA FONTE Direttore

Conservatorio Corelli in collaborazione con Taormina Arte

 

Villa del Casale, Piazza Armerina

Domenica, 30 luglio – dalle 21.00 alle 24.00

SUONI E LUCI ALLA VILLA

Taormina Arte

 

Mario Incudine

Mario Incudine

Teatro Antico di Catania

Giovedì 3 agosto – ore 21.30

UN CANTO MEDITERRANEO

con MARIO INCUDINE E PEPPE SERVILLO

Teatro Mandanici di Barcellona P.G.

in collaborazione con Taormina Arte

 

Teatro Antico di Taormina

Giovedì 3 agosto – ore 21.30

SETTE CONTRO TEBE di Eschilo

Regia di MARCO BALIANI

Fondazione Inda Siracusa

 

Teatro Greco di Morgantina

Giovedì 3 agosto – ore 19.30

ULISSE L’ESPLORATORE DEI MARI

Adattamento testo di ALFIO ZAPPALÀ

con ALFIO ZAPPALÀ, ILENIA MACCARRONE, EZIO EPAMINONDA

Regia di ALFIO ZAPPALÀ

Taormina Arte

 

Gabriele Lavia

Gabriele Lavia

Teatro Greco di Morgantina

Venerdì 4 agosto – ore 19.30

GABRIELE LAVIA in

IL SOGNO DI UN UOMO RIDICOLO di Fedor Dostoevskij

Taormina Arte

 

 

 

 

Teatro Antico di Catania

Venerdì 4 agosto – ore 21.30

ORCHESTRA A PLETTRO DI TAORMINA

ANTONINO PELLITTERI Direttore

Musiche di Mascagni, Gioviale, Falbo, Gulotta

Taormina Arte

 

Teatro Antico di Taormina

Venerdì 4 agosto – ore 21.30

MEDEA di Seneca

traduzione e adattamento di FILIPPO AMOROSO

regia di WALTER PAGLIARO

con MICAELA ESDRA, LUCIANO VIRGILIO, BLAS ROCA REY, MARINA ZANCHI

Associazione Teatro dei Due Mari

 

Teatro Antico di Taormina

Sabato 5 agosto – ore 21.30

FROM WHITNEY HOUSTON TO AMY WINEHOUSE

The Brass Group

 

Teatro Antico di Catania

Sabato 5 agosto – ore 21.30

GABRIELE LAVIA in

IL SOGNO DI UN UOMO RIDICOLO di Fedor Dostoevskij

Taormina Arte

 

Teatro Greco di Tindari

Sabato 5 agosto – ore 21.00

ORCHESTRA A PLETTRO DI TAORMINA

ANTONINO PELLITTERI Direttore

Musiche di Mascagni, Gioviale, Falbo, Gulotta

Taormina Arte

 

Teatro Greco di Morgantina

Sabato 5 e domenica 6 agosto dalle ore 18.00

(INGRESSO GRATUITO)

TRA MITO E STORIA… MORGANTINA RIVIVE

Taormina Arte da un’idea dell’Archeoclub di Aidone-Morgantina

 

Teatro Antico di Taormina

Carlo Conti, Leonardo Pieraccioni e Giorgio Panariello

Carlo Conti, Leonardo Pieraccioni e Giorgio Panariello

Domenica 6 agosto – ore 21.30

LO SHOW

con GIORGIO PANARIELLO, CARLO CONTI E LEONARDO PIERACCIONI

E.A.R. Teatro Vittorio Emanuele di Messina

 

Villa del Casale, Piazza Armerina

Domenica 6 agosto – dalle 21.00 alle 24.00

SUONI E LUCI ALLA VILLA

Taormina Arte

 

Teatro Antico di Taormina

Lunedì 7 agosto – ore 21.30

UN CANTO MEDITERRANEO

con MARIO INCUDINE E PEPPE SERVILLO

Teatro Mandanici di Barcellona P.G. in collaborazione con  Taormina Arte

 

Teatro Antico di Taormina

Mercoledì 9 agosto – ore 21.30

ORCHESTRA SINFONICA SICILIANA

UTO UGHI Violino

Fondazione Orchestra Sinfonica Siciliana

 

Teatro Antico di Taormina

Giovedì 10 agosto – ore 21.30

ORCHESTRA SINFONICA SICILIANA

EZIO BOSSO Pianoforte

Fondazione Orchestra Sinfonica Siciliana

 

Teatro Antico di Catania

Giovedì 10 agosto – ore 21.30

IL CICLOPE di Euripide

traduzione ed adattamento di FILIPPO AMOROSO

con EDUARDO SIRAVO (Ciclope)

Musiche originali di MARCO BETTA

Regia di ANGELO CAMPOLO

Associazione Teatro dei Due Mari

 

Teatro Antico di Taormina

Venerdì 11 agosto – ore 21.30

CIN CI LA

Musiche di VIRGILIO RANZATO

Taormina Arte

 

Teatro Antico di Catania

Venerdì 11 agosto – ore 21.30

STORIE DI MARE

ORCHESTRA A FIATI CONSERVATORIO CORELLI DI MESSINA

Musiche di Giuseppe Verdi, Nicolai Rimskij-Korsakov, John Philip Sousa,

Francis Mc Beth, Ralph Vaughan Williams, John Mackey

LORENZO DELLA FONTE Direttore

Taormina Arte

 

Teatro Greco di Morgantina

Venerdì 11 agosto – ore 19.30

ORLANDO FURIOSO

Ispirato al poema di L. Ariosto

Regia di SALVATORE GUGLIEMINO

Taormina Arte

 

Teatro Greco di Tindari

Sabato 12 agosto – all’alba alle 5.00

MONICA GUERRITORE in

DALL’INFERNO… ALL’INFINITO

Scritto e diretto da MONICA GUERRITORE

Taormina Arte

 

Teatro Antico di Catania

Sabato 12 agosto – ore 21.30

MONICA GUERRITORE in

DALL’INFERNO… ALL’INFINITO

Scritto e diretto da MONICA GUERRITORE

Taormina Arte

 

Teatro Antico di Taormina

Domenica 13 agosto – ore 21.30

ODISSEA A/R di Emma Dante

CON GLI ALLIEVI ATTORI DELLA SCUOLA DEI MESTIERI DELLO SPETTACOLO

DEL TEATRO BIONDO DI PALERMO

Regia di EMMA DANTE

Teatro Biondo di Palermo

 

Teatro Greco di Tindari

Domenica 13 agosto – ore 21.00

SUGGESTIONI AL CHIARO DI LUNA

MARIO GALEANI Pianoforte

Musiche di L. Van Beethoven, F. Chopin, F.Liszt, G. Verdi, R. Wagner

Taormina Arte

 

Villa del Casale, Piazza Armerina

Domenica 13 agosto – dalle 21.00 alle 24.00

SUONI E LUCI ALLA VILLA

Taormina Arte

 

Teatro Antico di Taormina

Mercoledì 16 agosto – ore 21.30

LE SUPPLICI

con MONI OVADIA E MARIO INCUDINE

Taormina Arte

 

Teatro Greco di Tindari

Mercoledì 16 agosto – ore 21.00

GILDA BUTTA’ Pianoforte

Musiche di George Gershwin, Ennio Morricone

Taormina Arte

 

Teatro Antico di Catania

Giovedì 17 agosto – ore 21.30

GILDA BUTTA’ pianoforte

Musiche di George Gershwin, Ennio Morricone

Taormina Arte

 

Teatro Greco di Morgantina

Giovedì 17 agosto – ore 21.30

LE SUPPLICI

con MONI OVADIA E MARIO INCUDINE

Taormina Arte

 

Teatro Antico di Catania

Venerdì 18 agosto – ore 21.30

PALERMO CLASSICA SYMPHONY ORCHESTRA

  1. Rachmaninov Concerto per pianoforte e Orchestra n° 2 op.18

P.I. Cajkovskij Il lago dei cigni Op. 20

SOFIA VASHERUK Pianoforte

FRANCISCO MAESTRE Direttore

Taormina Arte

 

Teatro Greco di Morgantina

Venerdì 18 agosto – ore 19.30

MICHELE PLACIDO in

SERATA D’ONORE

“L’uomo dal fiore in bocca” e molto altro

Taormina Arte

 

 

Michele Placido

Michele Placido

Teatro Greco di Tindari

Sabato 19 agosto – ore 21.00

MICHELE PLACIDO in

SERATA D’ONORE

“L’uomo dal fiore in bocca” e molto altro

Taormina Arte

 

Teatro Antico di Catania

Domenica 20 agosto – ore 21.30

MICHELE PLACIDO in

SERATA D’ONORE

“L’uomo dal fiore in bocca” e molto altro

Taormina Arte

 

Teatro Greco di Morgantina

Domenica 20 agosto – ore 19.30

CASINA di Plauto

con GIUSEPPE PAMBIERI E MICOL PAMBIERI

Regia di GIUSEPPE ARGIRÒ

Teatro della Città

 

Villa del Casale, Piazza Armerina,

Domenica 20 agosto – dalle 21.00 alle 24.00

SUONI E LUCI ALLA VILLA

Taormina Arte

 

Teatro Antico di Catania

Giovedì 24 agosto – ore 21.30

SUGGESTIONI AL CHIARO DI LUNA

MARIO GALEANI Pianoforte

Musiche di L. Van Beethoven, F. Chopin, F.Liszt, G. Verdi, R. Wagner

Taormina Arte

 

Teatro Antico di Catania

Domenica 17 Settembre – ore 21.30

FRANCO BATTIATO in

MESSA ARCAICA E CANZONI MISTICHE

ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO MASSIMO BELLINI DI CATANIA

E.A.R. Teatro Massimo Bellini di Catania